Convocados de Venezuela para Eliminatorias

Publicado el 29 de octubre de 2011
Post categorizado en Eliminatorias, Sudamérica

La lista de la vinotinto para enfrentar a Colombia y Bolivia

El DT Farías de Venezuela ya se encuentra planeando su próxima estrategia para enfrentar a las selecciones de Colombia y Bolivia por la tercer y cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas que otorgan 4 boletos directos para el mundial de Brasil 2014.
En la lista de los convocados se destaca el defensor Fernando Amorebieta quién se convirtió en héroe nacional y a su vez verdugo de la selección Argentina, también fue convocado el defensor Túñez que se desenvuelve en la liga española.
Uno de los que vuelven de la mano de Farias después de recuperarse de una lesión sufrida en la reciente Copa América es el central Grenddy Perozo. Otro jugador que es fija para Farias es Cichero, si bien el jugador tiene todavía una resolución pendiente por un suceso que incluyo golpes con un directivo del Bastía francés.
Recordamos que con Colombia el partido es el día 11 de noviembre como visitante mientras que el 15 recibe en San Cristóbal a la selección de Bolivia.

Convocados de Venezuela para Eliminatorias Convocados de Venezuela para Eliminatorias

Venezuela y dos partidos para afirmarse

La lista de los convocados

Arueros

Renny Vega (Caracas – Venezuela)
Rafael Romo (Udinese – Italia)
José Leonardo Morales (Deportivo Anzoátegui – Venezuela)

Defensores

Rolf Feltscher (Parma – Italia )
Andrés Túñez (Celta de Vigo – España)
Fernando Amorebieta (Athletic de Bilbao – España)
Oswaldo Vizcarrondo (Olimpo – Argentina)
Gabriel Cichero (Lens -  Francia)
Roberto Rosales (Twente – Holanda)
Grenddy Perozo (Boyacá Chicó – Colombia)

Mediocampistas

Tomás Rincón (Hamburgo – Alemania)
César González (River Plate – Argentina)
Luis Manuel Seijas (Standard Lieja – Bélgica)
Jesús Meza (Atlas – México)
Julio Álvarez (Numancia – Eespaña)
Juan Arango (Borussia Moenchengladbach  – Alemania)
Juan Guerra (Las Palmas – España)
Alexander González (Caracas – Venezuela)
Franklin Lucena (Caracas – Venezuela)
Agnel Flores (Mineros de Guayana – Venezuela)

Delanteros

Nicolás Fedor ‘Miku’ (Getafe – Espeña)
Salomón Rondón (Málaga – Espeña)
Giancarlo Maldonado (Atlante – México)
Alejandro Moreno (Chivas – USA)
Frank Felstcher (Grasshoppers – Suiza)




Articulos Relacionados:

Deja una respuesta Convocados de Venezuela para Eliminatorias


2 + = 4